Легально, но не законно: нардеп объяснил необходимость легализации оружия в Украине

Читати українською
По состоянию на текущий момент в Украине имеется более миллиона единиц легального оружия, преимущественно, охотничьего
Иллюстративное фотоhromadske.ua

Огнестрельное оружие в Украине на сегодняшний день является легальным, но не вполне законным. Поэтому нужно законодательно унормировать вопрос оборота оружия.

Об этом рассказал народный депутат от «Слуги народа» Александр Дануца в эфире телеканала «Украина 24».

Соавтор внесенного в Верховную раду законопроекта о праве на гражданское огнестрельное оружие отметил, что на сегодня в стране более миллиона единиц легального оружия, преимущественно, охотничьего.

Легализация оружия: сколько в Украине огнестрела и почему до сих пор нет профильного законаДва законопроекта относительно оборота оружия рекомендованы к рассмотрению в Раде. Предлагается ввести Реестр гражданского оружия и ужесточить наказание для нарушителей.

«В Украине сегодня оружие является легальным, но не является законным. Законность предусматривает наличие закона. Сегодня это все легализовано приказом Министерства внутренних дел и, безусловно, принятие закона должно быть. В Украине сегодня более 1 млн легальных стволов, это преимущественно охотничье оружие, и мы обязаны как законодатели унормировать законным способом оборот легального гражданского оружия», - пояснил нардеп.

Ранее в Верховную раду внесли законопроект №5708, которым предлагается легализовать гражданское огнестрельное оружие. Законопроект должен определить понятие права собственности на гражданское огнестрельное оружие, условия и порядок получения гражданами Украины и юридическими лицами документов о праве собственности на оружие и провести классификацию оружия.

Напомним, что до этого, 4 марта, парламент провалил законопроекты №4335 и №4335-1 об обороте оружия в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: