Рада провалила голосование за законопроект о легализации оружия

Читати українською
За закон Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в первом чтении проголосовали всего 88 нардепов.

В четверг, 4 марта, парламент провалил законопроекты №4335 и №4335-1 об обороте оружия в Украине.

За закон «Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему» в первом чтении проголосовали всего 88 нардепов.

Документ определяет следующие категории гражданской огнестрельного оружия:

  • А - автоматическое огнестрельное оружие;
  • В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);
  • С - короткоствольное огнестрельное оружие;
  • D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Предусмотрено удостоверение владельца оружия. В нем будут указаны категории оружия, которое может приобрести владелец. На каждую единицу оружия предусмотрен технический паспорт. Он будет содержать сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Право на получение удостоверения владельца оружия имеют дееспособные граждане, которые:

  • не имеют медицинских противопоказаний;
  • не имеют судимости, которая погашена или снята в установленном законом порядке по преступлениям, предусмотренным разделами I-IV, VI, IX, XII-XV, XVII-ХХ Особенной части Уголовного кодекса (кроме реабилитированных);
  • не привлекались к административной ответственности в течение последнего года по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях.

В законе прописано обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 мартаВерховная рада на неделе рассмотрит законопроект об отмене перехода на летнее время и заслушает главу МОЗ Степанова по вакцинации.

Документ предлагает создание Единого государственного реестра гражданского оружия и прописывает принципы его ведения. Вводятся курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения.

Закон определяет запрещенные к гражданскому обороту огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, части оружия и дополнительное оборудование к оружию. Регулируются вопросы приобретения в собственность юридическими лицами гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, наследования, хранения и применения такого оружия для защиты и тому подобное.

В документе прописаны общие принципы ведения спецобращения огнестрельного оружия и боевых припасов и деятельности стрелковых тиров и стрельбищ.

Ранее в полиции расформировали службу, которая выдавала разрешения на оружие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: