ВАКС ускорил передачу в суд дела о взятке от экс-нардепа Микитася

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об установлении срока для ознакомления с материалами досудебного расследования.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд дела о предоставлении бывшим народным депутатом Максимом Микитасем неправомерной выгоды экс-директору по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игорю Орлову.

Такое решение 17 июня приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Кроме Микитася и Орлова в этом деле также подозревают в пособничестве руководителя финансовой компании «Житло-капитал» Егора Смелого. Детективы НАБУ просили ограничить его вместе с адвокатом в сроках на ознакомление, поскольку они якобы не спешат с процедурой. Судья ходатайство удовлетворила частично и ограничила сроки до 5 июля. После этой даты будет составлен обвинительный акт и направлен в суд.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Микитасю в предоставлении неправомерной выгоды. Также они вручили подозрение за получение этой выгоды директору по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игорю Орлову. Позже ему избрали меру пресечения в виде почти 10 млн грн залога. Сам Микитась до сих пор находится под стражей в рамках другого дела.

Следствие установило, что в 2017 году Орлов, злоупотребляя своим служебным положением, заключил с компанией, подконтрольной Микитасю, договор на 929 млн грн. Согласно ему эта компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 млрд грн. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

За это в течение 2017-2019 годов семья директора ОП «Атомпроектинжиниринг» безвозмездно получила от ФК «Житло-капитал», возглавляемой Егором Смелым (еще один подозреваемый по делу), и также подконтрольной Микитасю, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 млн грн, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: