В МИД Польши заявили, что верят во вступление Украины в НАТО

Читати українською
Также в министерстве раскритиковали принятый в 2016 году документ Европейского союза касательно отношений ЕС с Россией
МИД ПольшиОткрытый источник

Польша верит, что вступление Украины в НАТО когда-нибудь, да состоится. Варшава убеждена, что Украина делает для этого все возможное.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач, сообщает Gazeta Prawna.

«Вопрос присоединения Украины к НАТО находится в повестке с 1998 года. Однажды это произойдет. Украина делает все возможное, чтобы добиться требуемых целей», - заявил он.

Также чиновник раскритиковал принятый в 2016 году документ Европейского союза касательно отношений ЕС с Россией.

«Что мы видим в последнее время? Военная эскалация со стороны Москвы у украинских границ, агрессивные действия в Крыму, вмешательства в Беларусь, информационные атаки в Польше. Это их положительная атмосфера для создания диалога на высоком уровне?», - подчеркнул Пшидач.

В товарищах согласья нет: что дал Украине саммит НАТО в БрюсселеСаммит Североатлантического альянса в Брюсселе 14 июня 2021 года нельзя считать прорывным для Украины.

14 июня президент США Джозеф Байден высказался по вопросу принятия Украины в ряды Североатлантического Альянса. Основная мысль - он не исключает членства Украины в НАТО, но это дело очень отдаленной перспективы.

Ранее в тот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает Украину. По его словам, НАТО предоставит Украине помощь со вступлением в Альянс.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что еще в 2008 году Запад обещал Украине членство в Альянсе, но до сих пор пальцем не пошевелил, чтобы выполнить обещание. Министр выразил надежду на то, что хотя бы в 2022 году НАТО наконец-то предоставит Украине План действий по членству (ПДЧ).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: