Цены на уголь наибольшие за 10 лет – СМИ

Читати українською
Цены на энергетический уголь выросли до максимального уровня за последние 10 лет. Это происходит на фоне того, что правительства государств по всему миру обещают сокращать объемы выбросов CO2.
Фото из открытых источников

Цены на энергетический уголь выросли до максимального уровня за последние 10 лет. Это происходит на фоне того, что правительства государств по всему миру обещают сокращать объемы выбросов CO2.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Цены выросли из-за увеличения спроса на энергетический уголь, из-за дефицита природного газа, роста потребления электроэнергии, а также неблагоприятные погодные условия в Китае. За последний год цены на энергетический уголь выросли более чем вдвое. Уголь с поставкой в страны Северо-Западной Европы ранее в этом месяце подорожал до максимума с ноября 2011 года, а с начала года прибавил 64%.

«Стоимость угля, поставляемого из австралийского Ньюкасла, основная часть которого идет в Азию, в этом месяце поднималась выше 121 долл за тонну, максимума более чем за десять лет. С начала года цена увеличились на 56%, свидетельствуют данные Argus Media», – говорится в сообщении.

Как менялось потребление топливных продуктов в Украине в 2014-2021 годахСколько в Украине потребили газа, бензина, угля и других топливных продуктов с 2014 года – на инфографике.

Добавляют, что цены на энергетический уголь в Европе растут, несмотря на то, что стоимость квот на выбросы CO2 также повышается. В этом году квоты в Евросоюзе подорожали на 69%, превысив 50 евро за тонну.

«В теории повышение стоимости квот должно ограничивать спрос на уголь, использование которого приводит к более высоким выбросам, чем использование газа. Однако, поскольку цены на газ также растут, его использование становится менее выгодным для потребителей, и они вновь обращаются к углю», – отмечают в издании.

Напомним, правоохранители разоблачили преступную группировку, которая разворовывала уголь и другое имущество из грузовых вагонов «Укрзализныци».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: