Задержана банда, воровавшая уголь из вагонов УЗ – ГБР

Читати українською
Преступная организация разворовывала уголь и другое имущество из грузовых вагонов Укрзализныци.
фото из открытых источников

Правоохранители разоблачили преступную группировку, которая разворовывала уголь и другое имущество из грузовых вагонов «Укрзализныци».

Об этом сообщила пресс-служба ГБР в пятницу, 18 июня.

Организованная преступность: сколько групп и организаций выявили в 2015-2021 годахСколько организованных групп и преступных организаций было выявлено в Украине в 2015-2021 годах – на инфографике.

В группировку входили более 30 человек из числа правоохранителей, работников железной дороги и гражданских. Преступники тщательно разрабатывали планы ограблений и четко распределяли между собой роли.

«Чтобы ограбить поезд, его останавливали в определенном месте члены банды, которые работали в военизированной охране железной дороги. Затем другие участники организации перегружали уголь в грузовики. Группировка имела в своем распоряжении десятки грузовиков, которыми они караваном вывозили похищенное. За один раз группа могла украсть до 100 тонн угля, на операцию уходило лишь от 30 мин до часа. Работники полиции в Запорожской области, которые входили в группировку, обеспечивали «прикрытие» от правоохранительных органов», - сказано в сообщении.

По предварительным подсчетам, на кражах угля злоумышленники имели миллионные прибыли. Следователи ГБР почти год вели преступную деятельность.

ГБР сообщило о подозрении семи лицам:

  • гражданке Украины в создании и руководстве преступной организации, и кражах организованной группой в крупном размере;
  • двум инспекторам полиции в Запорожской области;
  • начальнику одной из стрелковых команд АО Укрзализныця; трем гражданским лицам.

Решается вопрос о сообщении о подозрении другим фигурантам дела.

ДБР викрило злочинну організацію, що займалася крадіжкою вугілля з вантажних вагонів «Укрзалізниці»Державне бюро розслідувань

Напомним, на минувшей неделе прошли обыски в больницах УЗ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: