Витренко назвал причины рекордно низких запасов угля

Читати українською
В отопительный сезон Украина входила с рекордно большими запасами угля, но по состоянию на январь 2021 года они являются рекордно низкими по нескольким причинам.
Фото: Украинская правда

В отопительный сезон Украина входила с рекордно большими запасами угля, но по состоянию на январь 2021 года они являются рекордно низкими по нескольким причинам.

Об этом сказал временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в интервью «Украинской правде».

«В начале отопительного сезона у нас были рекордные запасы угля, но поскольку произошла такая ситуация, тепловая генерация начала рекордными темпами «отрабатывать» запасы угля. Соответственно, мы заходим в январь с рекордно малыми запасами угля», – отметил Витренко.

Он пояснил, что это было вызвано несколькими факторами.

«Один из них заключается в том, что в четвертом квартале 2020 года, особенно в ноябре-декабре, существенно, сверх прогноза, возросло потребление электроэнергии населением. Оно вышло на докризисный уровень. Это было неожиданно для тех, кто делал этот прогноз», – сказал чиновник.

С другой стороны, по его словам, существенно упало производство электроэнергии, солнечной и ветровой генерации, а НАЭК Энергоатом начала ремонт энергоблоков на АЭС.

«Он смотрел на прогноз министерства и понимал, что может выполнить план, даже если поставит определенные блоки на ремонт. Вот что получается: Энергоатом ставит блоки на ремонт, солнце и ветер дают меньше электроэнергии, а люди начинают гораздо больше потреблять», – отметил Витренко.

Напомним, по состоянию на июль 2020 года запасы угля превышали прошлогодние в 1,9 раза, а мазута – в 1,4 раза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: