Россия готова передать Беларуси ЗРК С-400 «Триумф» – СМИ

Читати українською
В Министерстве обороны Беларуси до этого говорили, что ведут работу над соглашением, которое позволит Минску закупить у России С-400
ЗРК ПВО С-400Википедия

Москва намерена в самые краткие сроки рассмотреть вопрос оснащения сил противовоздушной обороны белорусской армии системами ПВО С-400 «Триумф» и самоходными зенитно-ракетными комплексами «Панцирь-С1».

Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Андрей Бойцов, сообщает агентство Anadolu.

«Мы находимся в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами по всем вопросам в области военно-технического сотрудничества, и при поступлении соответствующего обращения на поставку ЗРК С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1» такой вопрос будет проработан в кратчайшие сроки», - заявил чиновник на выставке вооружения и военной техники MILEX-2021 в Минске.

В Министерстве обороны Беларуси до этого говорили, что ведут работу над соглашением, которое позволит Минску закупить у России С-400 и «Панцирь-С1».

Напомним, в декабре 2020 года США ввели санкции против Турции - под ограничения попали четверо турецких чиновников и управления отдельных предприятий страны. Их ввели из-за покупки Анкарой российских ракетных систем С-400.

В январе 2020 года Турция и Россия решительно завершили сделку по российской зенитной ракетной системе С-400, несмотря на давление.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф» в 2017 году. США сразу выступили против соглашения. Вашингтон пригрозил Турции санкциями и исключил ее из программы по истребителям пятого поколения F-35. Американский президент Дональд Трамп впоследствии неоднократно грозил турецким властям «огромными проблемами» после покупки С-400.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: