Год после взрыва на Позняках: большая часть пострадавших до сих пор без жилья

Читати українською
Трое из пострадавших в трагедии на Позняках за год умерли. Нового жилья они от властей так и не дождались.
Взрыв на Познякахkyiv.comments.ua

Почти год назад в столичном микрорайоне Позняки произошел взрыв в многоэтажке. Пятеро жителей дома погибли, свыше сорока семей остались без крыши над головой. Компенсацию большей их части до сих по не выплатили.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

«Позняковцы» рассказали журналистам, что трое из пострадавших за год умерли. Нового жилья они от властей так и не дождались. В Дарницкой РГА заявили, что 40 семей уже получили сертификаты на новое жилье, 28 - средства на ремонт квартир и мебель. А когда получат денежную помощь остальные - неизвестно.

Взрыв на Позняках в Киеве: сколько аварий из-за бытового газа произошло в УкраинеВ Украине от бытового газа ежегодно погибало более 50 человек. Только за первый месяц 2019 года случилось 14 аварий.

«Нам выставлено устное требование о том, что мы должны сняться с места регистрации и отказаться от недвижимости. Не все могут сняться с места регистрации места жительства», - рассказала одна из пострадавших в трагедии.

При этом отмечается ряд явных просчетов власти:

  • новые квартиры выделены в трех ЖК, которые расположены в разных районах Киева;
  • большая часть квартир не имеет подведенных коммуникаций;
  • семь семей новое жилье вообще до сих пор видели только на бумаге.

Напомним, мощный взрыв произошел 21 июня в одной из многоэтажек на Позняках в Киеве, в результате чего были разрушены несколько этажей здания. По предварительным данным спасателей, на месте взрыва погибли три человека и еще двое, вероятно, находятся под завалами, пятеро травмированы, троих удалось спасти. Жители дома рассказали, что перед взрывом чувствовали запах газа.

Демонтировать полуразрушенное здание начали в декабре 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: