Взрыв на Позняках: пяти газовикам сообщили о подозрении

Читати українською
Взрыв в доме на Позняках. Пяти сотрудникам Киевгаза объявили о подозрении в нарушении правил безопасности, из-за чего и случилась трагедия.
Взрыв на Познякахgp.gov.ua

Из-за взрыва в многоэтажном жилом доме в столице на Позняках пяти должностным лицам АО «Киевгаз» объявили о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в понедельник, 26 апреля.

Взрыв на Позняках в Киеве: сколько аварий из-за бытового газа произошло в УкраинеВ Украине от бытового газа ежегодно погибало более 50 человек. Только за первый месяц 2019 года случилось 14 аварий.

Подозрение предъявлено первому заместителю главы правления АО «Киевгаз» и еще четырем должностным лицам - трем главным инженерам управлений эксплуатации газового хозяйства и начальнику службы охраны труда.

Их подозревают в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекших гибель людей.

«Согласно заключению комплексной судебной экспертизы, должностные лица АО «Киевгаз» при осуществлении проверки бытовых счетчиков газа в доме по ул. Соломии Крушельницкой допустили нарушения требований ряда нормативно-правовых актов в части установления технологической перемычки - байпаса во внутридомовой газопровод вместо снятого счетчика газа», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что именно в результате этих нарушений 21 июня 2020 года в доме взорвался газ. Тогда погибли пять человек, трое пострадали.

Материальный ущерб от разрушенных квартир составил более 53 млн гривен.

«Сейчас принимаются меры по заочному сообщению о подозрении еще одному гражданину, который с августа 2020 года находится на временно оккупированной территории Луганской области. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются», - добавили в Офисе генпрокурора.

Напомним, почти через неделю после взрыва в доме на Позняках в «Киевгазе» прошли обыски.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: