Данилов рассказал, сколько паспортов Россия выдала жителям Донбасса

Читати українською
Принудительная паспортизация жителей ОРДЛО делает невозможным выполнение Минских соглашений в той их части, где говорится о проведении выборов на Донбассе
Алексей Даниловfocus.ua

Россия навязала украинцам, которые остаются на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО) не менее 630 тыс. российских паспортов.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время брифинга 18 июня.

Данилов отметил, что такая принудительная паспортизация жителей ОРДЛО делает невозможным выполнение Минских соглашений в той их части, где говорится о проведении выборов на Донбассе. Да и сами Минские договоренности должны быть пересмотрены, так как с момента их подписания очень многое изменилось.

«630 тыс. паспортов, РФ как аусвайс выдала — это повод для того, чтобы начинать переговоры, что с этим делать», — отметил секретарь.

Политическая игра и провокация: почему РФ хочет провести на Донбассе выборы в ГосдумуДля чего Россия заговорила о проведении на Донбассе выборов в Госдуму РФ, читайте в материале Слово и дело.

Данилов добавил, что Украина, в отличие от России, выполняет 100% Минских соглашений.

«Российская сторона не желает выполнять свою часть договоренностей. Они считают, что они не являются стороной этого процесса, что является полным абсурдом — сегодня весь мир знает, что на той стороне стоит РФ», - резюмировал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба упрекнул международных партнеров по поводу недостаточно жесткой реакции на выдачу Россией своих паспортов на территории «ЛНР» и «ДНР». По его мнению, санкции против России могли бы затормозить этот процесс.

Напомним, российская оккупационная власть продолжает проводить на территории Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганских областей принудительную паспортизацию, которая затронула 2,9 млн украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: