В «Нафтогазе» объяснили повышение цены на газ до 11,94 грн

Читати українською
Цены на газ в Украине повысили почти до 12 грн. В Нафтогазе объяснили, что цена является необязательной для бытовых потребителей.
Бизнес Цензор

Цена за газ 11,94 грн необязательная для бытовых потребителей.

Об этом заявил директор по интегрированным коммуникациям в «Нафтогазе» Максим Белявский.

«Все клиенты «Нафтогаз Украины» по умолчанию обслуживаются по годовому тарифному плану «Фиксированный», то есть 7,96 грн за кубометр с НДС, без стоимости распределения. Для бытовых клиентов эта цена на газ зафиксирована на год и не меняется даже в условиях повышения цен на европейских хабах и сезонных колебаний», – отметил он

Белявский добавил, что подключение к тарифному плану «Месячный» происходит только по желанию клиента.

Что такое тарифный план «Месячный»

«Нафтогаз» в июне рассчитал цену в рамках тарифного плана «Месячный», учитывая текущую ситуацию на рынке ЕС.

Трехлетние контракты от «Нафтогаза» и отмена ВСО: какой будет цена на газ летомИзменится ли летом цена на газ и как эксперты оценивают отсутствие регулирования цены, читайте на сайте Слово и дело.

Таким образом, месячная цена является индикативной и подтверждает эффективность годового тарифного плана «Фиксированный», цель которого – защитить бытовых потребителей от ценовых колебаний на рынке.

«Цены на газ в Украине всегда коррелируются с европейскими хабами, поскольку наша страна – это интегрированная часть европейского газового рынка с 2015 года», – объясняют в «Нафтогазе».

В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро/МВт-ч, что чуть больше 270 долларов за тысячу кубометров.

Белявский добавил, что в июле компания планирует представить новое предложение на рынке – сезонный тарифный план с возможностью равномерных оплат.

Напомним, с 1 мая в Украине начинает работать «годовой продукт» – фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев.

Украина в мае текущего года импортировала природный газ по цене, которая на 13,65% ($35) превышает апрельский уровень.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: