Цена на газ для Украины снова выросла

Читати українською
ГФС рассчитала стоимость газа в процессе его таможенного оформления.  Стоимость продукта поднялась на $35 в сравнении с апрелем.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

Украина в мае текущего года импортировала природный газ по цене, которая на 13,65% ($35) превышает апрельский уровень.

Об этом вчера, 11 июня, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Отмечается, что стоимость продукта составила $291,72 (более 8 тыс грн) за тысячу кубометров.

Сообщается, что ведомство получило данные от Государственной таможенной службы. В свою очередь ГФС рассчитала стоимость импортного природного газа в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 31 мая 2021 года.

При этом Минэкономики не уточнило, какой была цена закупленного газа в отчетном месяце в энергетических единицах — кВт-ч.

Кабмин утвердил минимальный объем газа на зиму, а в больницах УЗ прошли обыски. Главное за деньКабмин утвердил минимальный объем газа на зиму, а в больницах УЗ прошли обыски. Европарламент поддержал резолюцию по ситуации в Беларуси.

В апреле цена импортного газа выросла еще больше в сравнении с мартов (+22%). Так, в предыдущем месяце Украина закупала продукт по цене $256,76 за тысячу кубометров.

Напомним, что «Нафтогаз» установил годовой тариф на газ для населения в размере 7,96 грн/куб. м (с НДС, без доставки). При этом компания назвала свою цену «самой выгодной» для украинцев.

Ранее мы сообщали, что в «Нафтогазе Украины» проходят обыски.

Также напомним, что в НБУ объяснили, почему в Украине так выросла инфляция.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: