Зеркаль обвинила Россию в искусственном создании дефицита газа в Европе

Читати українською
Если Россия вздумает прервать транзит газа через Украину, украинцев ждет тяжелая зима с очень дорогим газом
Елена ЗеркальYouTube

Для украинских потребителей возможно значительное подорожание газа в случае, если Россия решит прервать транзит «голубого топлива» через Украину.

Об этом заявила советник министра энергетики Елена Зеркаль в эфире телеканала «Украина 24».

«Россия искусственно сдерживает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас, например, для заполнения газовых хранилищ, которые опустели. Была холодная весна, сейчас надо все наполнять, и цены на газ очень высокие. А какими они будут зимой – никто не знает», — рассказала советник министра.

В условиях прерывания транзита газа через территорию Украины этой зимой, по словам Елены Зеркаль, «для нас это будет очень ощутимо, в первую очередь в плане того, что мы получим очень дорогой газ».

«Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не такими привлекательными», — отметила Зеркаль.

Напомним, Украина в мае текущего года импортировала природный газ по цене, которая на 13,65% ($35) превышает апрельский уровень.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: