В Украине введут международную сертификацию навыков владения компьютером

Читати українською
В Минцифры заявили о введении международной сертификации навыков владения компьютером (ICDL - International Computer Driver Licence).

В Минцифры заявили о введении международной сертификации навыков владения компьютером (ICDL - International Computer Driver Licence).

Это совместный проект Министерства цифровой трансформации и Украинской ассоциации специалистов информационных технологий, пишет пресс-служба ведомства 14 июня.

«ICDL - это сертификация, позволяющая людям подтвердить свои навыки работы с компьютером по международному стандарту. ЮНЕСКО выделяет ICDL как пример международной рамки компетенций. Сертификация ICDL доступна в более чем 100 странах», - говорится в сообщении.

Указано, что эта сеть включает более 20 тысяч тестовых центров, обеспечивает более 70 млн сертификационных тестов для 16 млн человек во всем мире.

Искусственный интеллект в Украине: в каких сферах планируют применять ИИКонцепция развития искусственного интеллекта в Украине – что она предусматривает и в каких сферах хотят внедрить ИИ.

«Сертификация содержит теоретические и практические задачи. Например, при составлении теста возможны такие задачи, как забронировать онлайн столик в ресторане или скопировать предложение с любого сайта о науке, создать и отправить письмо по электронной почте», - указано в сообщении.

В министерстве подчеркивают, что ICDL сертификат нужен:

  • в случае поступления в вузы во многих странах,
  • при трудоустройстве в частные компании,
  • для обучения и сертификации цифровых навыков государственных служащих.

«Украина является участником программы ECDL/ICDL с 2003 года. В Украине действует сеть тестовых центров, в которых можно пройти сертификацию. Министерство цифровой трансформации поддерживает инициативу и подписало меморандум с Украинской ассоциацией специалистов информационных технологий, которая является представителем ICDL в Украине», - сказано в сообщении.

Будет создана цифровая обучающая система из 22 учебных модулей, которые охватывают все необходимые цифровые компетентности согласно европейскому видению. Тестирование и сертификации по стандарту ICDL будут проводить для разных слоев населения.

Указано, что материалы по модулю «Украинский цифровой гражданин» будут доступны бесплатно.

Тренировочное онлайн-тестирование по этому модулю будут имплементированы на портале «Дія.Цифровое образование».

Ранее в Кабмине подтвердили техническую готовность к введению COVID-паспортов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: