Минцифры представило новые услуги приложения «Дія»

Читати українською
Министерство цифровой трансформации в понедельник, 5 октября, представило ряд новых услуг и функций портала электронных услуг «Дія».
фото 24 канал

Министерство цифровой трансформации в понедельник, 5 октября, представило ряд новых услуг и функций портала электронных услуг «Дія».

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Так, в нем появилась возможность регистрации места жительства ребенка до 14 лет. Пока такая возможность появилась в Киеве и Харькове, но до конца года ее планируют распространить на всю страну. Также в приложении запустили обновленную регистрацию общества с ограниченной ответственностью.

Михаил ФедоровВице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины
Федоров заверил, что до конца 2020 года заработает услуга "Смарт-Дия"Сказано 2 сентября 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

«Мы провели грандиозный реинжиниринг, изменили форму, имеем 46 полей вместо 88. Теперь для того, чтобы человеку открыть ООО и стать предпринимателем, достаточно 30 минут, желание, немного внимательности (потому что это работа с документами) и доступ к интернету», - сообщил руководитель проекта Мстислав Банник.

Также обновлена и регистрация физически лиц-предпринимателей (ФЛП).

К концу года планируют перевести в электронный вид больничные и листы нетрудоспособности в дополнение к электронной справке о рождении ребенка.

«Сегодня мы совместно с Министерством здравоохранение и Национальной службой здоровья Украины запустили модуль электронных медицинских выводов в системе e-Health. И с сегодняшнего дня в Украине заработал первый электронный вывод о рождении ребенка», - заявил первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

По его словам, к концу года Минцифры совместно с Минздравом планирует перевести в электронный вид больничные и запустить в электронном виде лист нетрудоспособности, что даст Украине возможность со следующего года сэкономить миллионы гривен. В будущем, по словам Выскуба, все медсправки должны быть заменены на электронный медицинский вывод - соответствующую запись в электронной системе e-Health.

По услугам станут доступны: уплата штрафов, уплата долгов исполнительных производств.

Также напомним, в мобильном приложении «Дія» появится квалифицированная электронная подпись, которая позволит идентифицировать украинцев без личного присутствия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: