Рейдерство земли: в МинАПК не ожидают увеличения жалоб в первые полгода работы рынка

Читати українською
В Минагрополитики не ждут увеличения жалоб на рейдерство после начала работы рынка земли в 2021 году.
Слово и дело

В Министерстве аграрной политики и продовольствия не ожидают увеличения количества жалоб на рейдерство в первые полгода работы рынка земли.

Об этом глава министерства Роман Лещенко рассказал в интервью «Слово и дело».

«Мы не предполагаем большого количества жалоб по одной причине: основной вопрос – это правоприменительная практика и мы полгода вообще не ожидаем какого-то очень активного движения. Вопросы институциональные: имплементация, законы, практика, отработка института преимущественного права ... Нотариусы должны адаптироваться. Основной массив транзакций будет осуществляться с точки зрения легализации тех договоров, которые были фактически подменой купли-продажи. То есть, речь будет идти о эмфитевзисе. Я призываю всех граждан сегодня, которые являются приобретателями права эмфитевзиса, мены или дарения, легализовать свое право собственности. Потому что это на самом деле очень серьезный вопрос. Люди отчуждали свои права через эмфитевзис 5 лет назад, стоимость земли, ее оценка, была совсем другой. Право собственности стабилизирует цену на уровне не менее двух тысяч долларов за гектар в среднем по Украине, а человек отчуждал гектар за 800 долларов. Надо будет вернуться к диалогу (с продавцом – ред.) и оформить надлежащим образом землю», – сказал министр.

По словам Лещенко, если будут хоть какие-то минимальные риски в рейдерстве, то сразу будут внесены изменения в законодательство. Он отметил, что уже принятый антирейдерский пакет законов минимизировал количество рейдерских проблем.

Напомним, «Слово и дело» писало, сколько уголовных производств по факту рейдерства было зарегистрировано с 2014-го по 2020 год.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: