В Минюсте назвали риски закона об олигархах

Читати українською
Законопроект о деолигархизации не имеет мировых аналогов и важно понять, как он будет работать на практике.

Законопроект о деолигархизации не имеет мировых аналогов и важно понять, как он будет работать на практике.

Среди рисков закона об олигархах - возможность финансовых воротил переписать активы на подставных лиц, что позволит им уйти из-под его действия, сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире 1+1.

«Существует практика начала ХХ века, где с помощью чрезвычайно жестких антитрастовых законов и политического давления олигархов удалось отстранить от политики», - сказал министр.

Он отметил, что в последнее время ситуация в мире изменилась и особенно в Украине.

Деолигархизация по закону: как Зеленский хочет ограничить влияние олигархов и насколько это реальноКак президент предлагает бороться с олигархией и удастся ли ему это сделать, разбиралось Слово и дело.

«Современный опыт оттягивания олигархов от схватки вокруг политики происходил только с помощью силовиков. Мы этого допустить не можем. Соответственно, этот закон является достаточно оригинальным, считайте это украинским изобретением, посмотрим, как он сработает или не сработает», - добавил Малюська.

Среди рисков закона об олигархах министр отметил возможность финансовых воротил уйти от его прямого действия.

«Главный риск это то, что олигархи на каком-то этапе попытаются переписать свои активы на подставных лиц», - подчеркнул Малюська.

Он также заявил, что в законопроекте прописаны механизмы, которые должны предотвратить возможное блокирование работы закона после его принятия. Министр отметил, что в список олигархов могут попасть лица, которые соответствуют трем из четырех показателей:

  • влияние на СМИ;
  • участие в политической жизни страны;
  • монопольное положение на рынке;
  • владение большим состоянием, превышающее 2 млрд гривен.

По мнению Малюськи, закон об олигархах вступит в силу зимой.

«К этому времени олигархи могут добровольно избавиться от тех или иных признаков олигархов - например, передать медиа независимым владельцам и после этого спокойно работать дальше, не вмешиваясь в политику», - уточнил министр юстиции.

Ранее Зеленский рассказал, в каком случае вынесет вопрос об олигархах на референдум.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: