США тратит на оборону в четыре раза больше Китая, Россия на пятом месте – IISS

Читати українською
В целом, за 2020 год реальные мировые расходы на оборону в прошлом году выросли на 3,9% - до 1,83 триллиона долларов.
Иллюстративное фотоbelvpo.com

За 2020 год США потратили на оборону 738 миллиардов долларов, тогда как второе государство в топе списка - Китай - направило на оборонные расходы 193,5 миллиарда.

Об этом свидетельствует ежегодный военный рейтинг «Военный баланс-2021», публикуемый Международным институтом стратегических исследований (IISS).

Третье, четвертое и пятое места в списке заняли Индия, Великобритания и Россия с оборонными расходами в 641 млрд, 61,5 млрд и 60,6 млрд долларов соответственно. В институте отмечают, что имеется тенденция на усиление оборонных расходов, среди факторов, которые влияют на это - войны в Ливии, Сирии, Йемене, Украины, военные конфликты в Африке, война в Нагорном Карабахе.

Батальоны просят огня: в Украине останавливаются крупные предприятия ОПКИз-за нехватки средств могут быть свернуты программы перевооружения украинских Вооруженных сил.

Также на военные расходы существенное повлияла пандемия коронавируса. Так, Франция и Германия увеличили расходы из-за необходимости поддержки национальных предприятий оборонного сектора. Многие страны, которые планировали увеличить военный бюджет в 2020 году, вынуждены были сохранить его на уровне 2019 года.

В целом, за 2020 год реальные мировые расходы на оборону в прошлом году выросли на 3,9% - до 1,83 триллиона долларов.

Тем временем в Украине под угрозой оборонный заказ. В течение 2020 года несколько государственных оборонных предприятий пожаловались правительству на отсутствие финансирования тайных военных проектов в рамках оборонного заказа Министерства обороны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 14 мая 2021 года, которое предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: