Ряд военных проектов под угрозой из-за отсутствия реформы оборонного заказа – StateWatch

Читати українською
В течение 2020 года несколько государственных оборонных предприятий пожаловались в правительство на отсутствие финансирования тайных военных проектов в рамках оборонного заказа Министерства обороны.
Фото из открытых источников.

В течение 2020 года несколько государственных оборонных предприятий пожаловались правительству на отсутствие финансирования тайных военных проектов в рамках оборонного заказа Министерства обороны.

Об этом сообщает сеть общественных организаций, которые выступают за реформу гособоронзаказа - StateWatch, НАКО и Проект реформы оборонных закупок.

Президент ввел в действие решение СНБО об увеличении расходов на оборонуПрезидент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 14 мая 2021 года, которое предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины.

В конце прошлого года Павлоградский химический завод, который производит снаряжение ракетных двигателей, сообщил в СНБО, что Минобороны игнорирует выполнение Указа Президента № 59/2020 по созданию новых видов ракетного вооружения и боеприпасов.

На химзаводе подчеркнули, что не могут получить финансирование от министерства, а потому производственные мощности предприятия простаивают, а профессиональный персонал уволен. По результатам финансового отчета 2020 года Павлоградский химзавод получил 156,8 млн грн чистых убытков.

Запорожское госпредприятие «Радиоприбор», специализирующееся на производстве радиоаппаратуры для ВСУ, в письме к правительству сообщило, что не имеет прямых контрактов с Министерством обороны в рамках государственного оборонного заказа.

Однако, из-за незагруженности и несвоевременных выплат от ХКБМ, которое в свою очередь не может вовремя получить выплаты от Минобороны, «Радиоприбор» не способен гарантировать системную работу.

Ирина ВерещукВице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины
Верещук пообещала согласиться занять пост Министра обороны УкраиныСказано 5 марта 2021 г.Статус обещания: Архив

Львовский государственный завод «ЛОРТА» , производящий аппаратуру связи спецназначения, в течение прошлого года не мог получить от Минобороны финансирование за заказанную продукцию, на производство которой завод потратил собственные оборотные средства в сумме 25 млн грн.

Общественные организации отмечают, что обнародовали только имеющуюся информацию проблемы финансирования военных проектов Министерством обороны Украины. Этот список не является исчерпывающим, ведь вся информация о государственном оборонном заказе остается под грифом секретно.

Также известно, что государственный оборонный заказ в 2020 и в 2021 годах утверждался правительством с существенным опозданием на 4-5 месяцев. Поэтому государственные оборонные предприятия оставались без должного финансирования.

Напомним, реформа государственного оборонного заказа, как неэффективной процедуры финансирования модернизации вооружения ВСУ, должна была быть заменена на систему конкурентных открытых процедур, предусмотренных законом «Об оборонных закупках», который должен усилить гражданский контроль за эффективность бюджетных расходов Минобороны в соответствии с практикой в странах НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: