Украина будет закупать военное оснащение через действующие по стандартам НАТО организации

Читати українською
Осуществление оборонных закупок за рубежом через действующие по стандартам НАТО организации позволит избавиться от посредников и предоставит армии доступ к технике и оснащению, которое не изготовляется в Украине
Вооруженные силы УкраиныEPA - European Pressphoto Agency

Украина планирует приобретать за границей товары оборонного назначения для Вооруженных сил Украины, пользуясь содействием международных специализированных организаций, работающих в соответствии со стандартами НАТО.

О принятом правительством решении 26 мая сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Так, на заседании Кабмин принял постановление «Об утверждении перечня международных специализированных организаций, их представительств, осуществляющих закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения». Документ позволяет приобретать все необходимые товары, работы и услуги оборонного назначения через специализированные международные организации.

Вдвое меньше бронетехники и автомобилей: как Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 годКак Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 год, смотрите в инфографике Слово и дело.

Среди организаций, с которыми будет работать Украина - Агентство НАТО по связи и информации (NATO Communications and Information Agency), Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NATO Support and Procurement Agency) и Программа правительства США «Международные военные продажи» (Foreign Military Sales).

«Это открывает для Украины перспективу закупки за рубежом отсутствующих на отечественном рынке работ, услуг и товаров без посредников, а также создаст условия для оптимизации расходов оборонного бюджета. Кроме того, это будет способствовать налаживанию взаимодействия и усилению совместимости с НАТО, а также выполнению Украиной заключенных межправительственных и межведомственных соглашений», - прокомментировал новшество Министр обороны Украины Андрей Таран.

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч – до 261 тысячи военнослужащих. Также на сайте ВР был обнародован текст законопроекта Зеленского №5558 о национальном сопротивлении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: