В Чехии задержали украинцев за поставки дешевой рабочей силы

Читати українською
В Чехии полиция задержала четырех украинцев, которых подозревают в поставках в страну дешевой рабочей силы. Спецоперация стала одним из крупнейших полицейских мер за последние годы.
Фото из открытых источников

В Чехии полиция задержала четырех украинцев, которых подозревают в поставках в страну дешевой рабочей силы. Спецоперация стала одним из крупнейших полицейских мер за последние годы.

Об этом сообщает чешский портал Idnes.cz.

Схему организовали украинцы из Закарпатья, которые предлагали землякам работу в Чехии. Трудоустройство было нелегальным, поскольку украинцы ездили туда работать по туристическим визам. В Чехию они заезжали с территории Венгрии, Словакии и Польши.

Украинские заробитчане работали преимущественно на сельскохозяйственных, а также других низкооплачиваемых работах. При этом часть их зарплаты присваивали организаторы схемы.

Граждане каких стран чаще всего получают разрешения на работу в УкраинеРазрешение на работу в Украине чаще всего получали граждане Турции, России, а в последние пару лет и Беларуси.

Отмечают, что задержали главного члена банды, членов его семьи и еще двух человек, которые перевозили работников в Чехию.

Задержанным предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, махинациями с выплатами налогов злоумышленники с января 2018 года до апреля 2020 нанесли ущерб на сумму почти в 41 миллионов крон (более 52 миллионов гривен). За это им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству произвела подсчёт и сделала вывод о том, что около 5 млн украинцев вынуждены работать за границей в разных странах мира и при этом примерно 50−60% из них работают нелегально. Украинцы вынуждены устраиваться на работу в других странах в обход закона по ряду причин, однако многие привыкли нелегально работать и в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: