В Москве рассказали , будут ли расширять список «недружественных стран»

Читати українською
В МИД России пока не планируют расширять список недружественных стран. Там также отметили, что этот перечень не был какой-то заранее подготовленной разработкой.
Фото BBC

В МИД России пока не планируют расширять список «недружественных стран». Там также отметили, что этот перечень не был какой-то заранее подготовленной разработкой.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Нет такой информации о наличии каких-либо подобных решений», – сказала Захарова, отвечая на вопрос, есть ли кандидаты на включение в список недружественных стран и планируется ли его расширение.

Она также заявила, что появление списка недружественных стран не был какой-то теоретической наработкой и не является инструментом в политической деятельности РФ.

Нежелательные лица: из каких стран высылали российских дипломатовРоссийских дипломатов за последние годы высылали практически из всех стран Европы, а также из США и Канады. Чаще всего за шпионаж.

Ранее сообщалось о том, что Чехия приняла решение о высылке с территории страны сразу 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками спецслужб, работающими под дипломатическим прикрытием.

В России выразили протест действиям Чехии, а позднее выслали из страны 20 чешских дипломатов, после чего в чешском посольстве осталось только пять сотрудников.

Позднее правительство Словакии приняло решение выслать из страны трех российских дипломатов - они должны покинуть страну в течение семи дней.

23 апреля министерства иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в ответ на «недружественные действия США и других иностранных государств», в числе которы ограничения, налагаемые на посольства стран, которые Кремль обвинил в «недружественных действиях».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: