Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал строить и запускать спутники Украины

26 ноября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал строить и запускать спутники Украины. «Поэтому обязательно будем развивать направление. Обязательно Украина должна строить ракеты, должна строить свои спутники и запускать их. Все это будет», – заявил Зеленский (видео 4:10).
Выполнено
Сказано 26 ноября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/TMl40OAa9ZQ?t=250
  • https://www.slovoidilo.ua/2022/01/10/infografika/suspilstvo/ukrayinskyj-suputnyk-sich-zapustyat-kosmos-pro-noho-vidomo
  • https://t.me/V_Zelenskiy_official/600
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-technology/3382786-ukraina-planue-zapustiti-visim-suputnikiv-na-orbitu-do-2025-roku.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72920

Результат

22 февраля 2022 года РФ признала «независимость» «ДНР» и «ЛНР».

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил: «Признание Россией так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» подтверждает сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и самым серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают».

24 февраля президент РФ официально объявил о проведении «спецоперации на Донбассе». В этот же день войсками агрессора был обстрелян ряд стратегических объектов в разных областях Украины, сообщается и о вхождении наземной техники агрессора на территорию Украины.

В ответ на это в Украине введено военное положение. Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности, стало делом всего Украинского народа. Военные формирования и правоохранительные органы Украины обеспечивают достойный отпор агрессору.

_________________________________________________________________________________

По состоянию на это время, как минимум, один спутник уже удалось достроить и запустить. Обещанию решено присвоить статус «выполнено».

Напомним, 13 января 2022 года Украина с помощью компании SpaceX вывела в космос свой спутник «Сич-2-30».