В ОБСЕ назвали основные причины гибели мирных жителей на Донбассе

Читати українською
С ноября 2019 года по март 2021 года СММ подтвердила информацию про 76 жертв среди гражданского населения
Иллюстративное фотоСММ ОБСЕ

Основная причина гибели гражданского населения на Донбассе - это мины, боеприпасы и другие взрывоопасные предметы.

Об этом сообщается в тематическом отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«В 2020 году впервые с момента, когда миссия начала систематически отслеживать количество жертв среди гражданского населения, основной причиной смерти и ранений мирных жителей в охваченных конфликтом районах стали мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие взрывоопасные предметы», - сообщает миссия.

С ноября 2019 года по март 2021 года СММ подтвердила информацию про 76 жертв среди гражданского населения (20 погибли и 56 получили ранения), которые были вызваны срабатыванием мин, боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Более 85% раненых или погибших - взрослые мужчины (56) и мальчики (9), остальные - женщины (10) и одна девочка.

«Мирные жители гибнут и получают ранения в результате срабатывания мин, боеприпасов и других взрывоопасных предметов во время занятий повседневными делами. Более половины случаев (44), подтвержденных и задокументированных миссией в течение отчетного периода, - это случаи, когда мирные жители находили боекомплект, гранаты или другие НРБ, которые срабатывали из-за неправильного обращения или во время попыток их разобрать, в частности, с целью получения деталей на продажу металлолома, пытаясь заработать себе на жизнь», - говорится в отчете.

За указанный период не менее 66 жителей стали жертвами обстрелов из стрелкового вооружения и тяжелого оружия.

«Поворотной точкой было внедрение с 27 июля 2020 года мер по усилению режима прекращения огня, согласованных на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 22 июля. С 27 июля по 31 декабря 2020 года СММ подтвердила информацию о трех жертвах среди гражданского населения в результате обстрела из стрелкового оружия и тяжелого вооружения по сравнению с 37 жертвами от срабатывания мин, боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Моменты, когда подтверждается приверженность соблюдению режима прекращения огня, могут способствовать снижению уровня насилия, однако угрозы для мирных жителей все еще остаются», - отмечает СММ.

Кроме того, СММ зафиксировала не менее 34 тысяч мин, которые установлены по обе стороны линии разграничения.

Напомним, в районе проведения операции Объединенных сил 29 мая зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: