В ОБСЕ заявили об обстреле беспилотников СММ на Донбассе

Читати українською
На Донбассе по дронам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ведут прицельный огонь, а камеры наблюдения повреждают или уничтожают.
Фото - osce.org

На Донбассе по дронам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ведут прицельный огонь, а камеры наблюдения повреждают или уничтожают. Это препятствует работе миссии.

Об этом заявил Марк Этерингтон, заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Какие потери были на фронте во время перемирия в августеВ течение месяца с начала перемирия в зоне проведения ООС ушли из жизни 6 украинских военнослужащих и 3 получили ранения.

По его словам, камеры миссии размещены вдоль всей линии соприкосновения, протяженность которой составляет около 480 км.

«Наши камеры повреждают или в некоторых случаях даже уничтожают. Уже, в некотором смысле, стало привычным, что по нашим дронам ведут прицельный огонь и временами выводят из строя. Очевидно, что эти события неблагоприятно влияют на нашу работу, с учетом того, что мы постоянно и очень четко говорим о том, что мы должны иметь возможность полноценно выполнять все положения нашего мандата без каких-либо ограничений или препятствий», - отметил Этерингтон.

Он рассказал, что миссия ОБСЕ использует три вида беспилотников вдоль линии соприкосновения.

«Наши дроны летают постоянно. Мы можем осуществлять их полеты для мониторинга как локально, в отдельных местах, так и вдоль всей линии соприкосновения, в том числе в неподконтрольных правительству приграничных районах. Мы используем эти беспилотники, чтобы дополнить работу наших патрулей», - добавил представитель СММ ОБСЕ.

Ранее ОБСЕ зафиксировала более 800 нарушений режима «тишины» на Донбассе.

«Слово и дело» отследило, сколько было погибших, умерших и раненых украинских военнослужащих (боевые и небоевые потери) с начала перемирия 27 июля по 30 августа 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: