В МИД пообещали украинским компаниям найти альтернативные каналы экспорта вместо Беларуси

Читати українською
Украина заранее просчитала желание Беларуси ответить чем-то на закрытие авиапространства для белорусских самолетов
Дмитрий КулебаСвобода слова

Украинские компании, ориентированные на экспорт, получат от государства альтернативные рынки сбыта товаров в случае, если на их деятельность негативно повлияют санкции, введенные режимом Александра Лукашенко в Беларуси.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Я хочу сказать, что любая украинская компания, которая пострадает от белорусских санкций, должна сразу обратиться в Министерство иностранных дел, и мы вместе с торговым представителем Украины найдем и приложим все усилия, чтобы найти этой компании альтернативный рынок продажи товаров», - заявил Кулеба.

Министр добавил, что Украина заранее просчитала желание Беларуси ответить чем-то на закрытие авиапространства для белорусских самолетов и была готова парировать ее действия.

Как за 11 лет изменился товарооборот между Украиной и БеларусьюКак в динамике с 2011 года и по сей день менялись показатели импорта и экспорта между Украиной и Беларусью.

«Мы никаких экономических санкций против Беларуси не применяли. Мы использовали другие инструменты давления на Беларусь. Это Беларусь решила применить механизм индивидуальных санкций... Если хоть одна компания пострадает, - мы будем ее защищать», - подчеркнул глава МИД.

Министр добавил, что украинские торговые интересы должны быть принципиально и жестко защищены.

Напомним, Кабинет министров 28 мая на внеочередном заседании одобрил запрет белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины. Он вступает в силу с 29 мая.

В ответ на это Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров, среди которых кондитерские изделия, шоколад и даже туалетная бумага.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Беларусь может остановить поставки бензина А-95 в Украину. В частности, «Белорусская нефтяная компания» пока не подтвердила поставки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

В Беларуси, комментируя эти меры, заявили, что политика тут ни при чем, обвинили Украину в систематическом нарушении Договора о свободной торговле в СНГ и озвучили условие возврата к свободным торговым отношениям с Украиной.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: