Посадка самолета в Минске: глава Ryanair указал на ложь Беларуси

Читати українською
Беларусь отказала пилоту самолета в просьбе связаться с авиакомпанией Ryanair и ему ничего не оставалось, как сесть в Минске.
Фото: Василий Садовый

Глава Ryanair Майкл О'Лири обвинил руководство Беларуси в неправдивой информации об инциденте с самолетом авиакомпании, который принудительно посадили в Минске 23 мая.

Об этом пишет Reuters.

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

Так, глава Ryanair заявил, что белорусская авиадиспетчерская служба отклонила просьбу пилота связаться с авиакомпанией после того, как ему сообщили о предполагаемой угрозе взрыва. В результате пилоту ничего не оставалось, как приземлиться в аэропорту Минска.

Гендиректор Ryanair назвал предыдущие заявления белорусских официальных лиц «ложными и неточными» и заявил, что самолет был «незаконно переадресован под ложным предлогом».

«Командующему пилотом не оставалось ничего другого, кроме как уйти в Минск, когда Минское УВД уведомило его о реальной угрозе взрыва самолета, однако УВД Минска отказалось связаться с Ryanair, ложно заявив, что Ryanair Ops не ответила на телефонные звонки», - говорится в заявлении авиакомпании.

Гендиректор подчеркнул, что пилот неоднократно запрашивал информацию о предполагаемой угрозе взрыва, прежде чем в конечном итоге согласился приземлиться в Минске.

Напомним, 23 мая в Минске власти Беларуси принудительно посадили самолет Ryanair, который летел из Греции в Литву. Это было сделано, чтобы задержать основателя оппозиционного канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью и с 29 мая закрывает небо для белорусских самолетов.

ICAO решила расследовать инцидент с самолетом Ryanair в Минске.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: