Госдепартамент США запросил 255 миллионов долларов на помощь Украине

Читати українською
Помощь Госдепартамента будет направлена на усиление обороноспособности и проведение реформ в Украине - реформу агросектора, НАК Нафтогаз и системы здравоохранения
Госдепартамент СШАCNN News

Государственный департамент Соединенных Штатов направил Конгрессу запрос на 255 млн долларов на 2022 финансовый год, которые предназначены для оказания помощи Украине, в том числе для помощи Киеву в борьбе с агрессией России.

Об этом говорится в бюджетном запросе Госдепартамента.

«Помощь со стороны США усилит возможности Украины в части противодействия агрессии со стороны России. Данное финансирование ускорит процесс реформ по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения круга инициатив в области электронного управления, а также будет способствовать реформированию институтов, что необходимо для европейской интеграции страны», - указывается в сообщении.

Военная помощь Украине: как с годами менялась поддержка США и ЕСКак с годами менялась военная помощь Украине от ЕС и США, смотрите на инфографике Слово и дело.

Также помощь Госдепартамента будет направлена на проведение реформ в Украине; улучшение ее делового климата, укрепление аграрной сферы, поддержку реформирования НАК «Нафтогаз Украины» и улучшение системы здравоохранения.

«Программы также будут поддерживать усилия по достижению мира и примирения, включая работу с оккупированными территориями, в том числе через системы водоснабжения и инфраструктуры, укрепление участия общин, управления и экономической устойчивости», - говорится в сообщении.

Также США изучает возможность оказать финансовую поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности границы Украины с помощью международных наблюдателей и оборудования для наблюдения.

Напомним, ранее Еврокомиссия одобрила выделение Украине гумпомощи в размере 25,4 млн евро - эти средства украинская сторона должна потратить на гуманитарную помощь пострадавшим от войны на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: