Данилов прокомментировал появившийся в СМИ текст законопроекта об олигархах

Читати українською
По его словам, кроме основного закона об олигархах в ОПУ разрабатывают и другие необходимые инициативы, а сам закон будет состоять из двух частей
Алексей ДаниловСвобода слова

В Совете национальной безопасности и обороны знают, что проект закона о статусе олигарха, который недавно был опубликован в СМИ, совершенно не соответствует тому, над чем ведется работа в Офисе президента Украины.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Именно тот проект, который появился недавно в СМИ – это не тот проект, который сегодня рассматривается в кабинете Владимира Александровича, в Офисе президента. Вы знаете, что он дал поручение аппарату СНБО, КМУ и ОП подготовить законопроект. Он не простой, он слишком сложный, но те комментарии и то, что в СМИ не соответствует действительности», - заверил Данилов.

По его словам, кроме основного закона об олигархах в ОПУ разрабатывают и другие необходимые инициативы. Речь об антитрастовом законодательстве, законе о лоббизме, законе о проверке инвестиций и так далее. А сам закон о статусе олигарха будет состоять из двух частей.

Деолигархизация: теоретическое измерение. Колонка Валентина ГладкихДля чего президент Владимир Зеленский хочет провести в Украине деолигархизацию и нужно ли это, читайте в колонке Валентина Гладких на сайте Слово и дело.

«Журналисты не знают, что там еще есть вторая часть, которая обязательно будет идти как дополнение к первой», - резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, издание «Зеркало недели» опубликовало возможный вариант законопроекта о статусе олигарха и подвергло его критике. В Офисе президента назвали публикацию издания «фантазиями», не соответствующими истине. В ответ редакция издания посоветовала «не благодарить», если после публикации качество закона об олигархах резко улучшится.

Напомним, президент Владимир Зеленский на своей пресс-конференции 20 мая заявил, что подготовка законопроекта о деолигархизации уже практически завершена и документ обнародуют на следующей неделе (с 24 по 28 мая).

По словам президента, основная философия антиолигархического закона такая: не убить большой бизнес, а убить влияние олигархических групп на бизнес, власть, СМИ и так далее. Олигархам дадут время, чтобы лишиться этого влияния. При этом будет создан специальный реестр олигархов, куда будут попадать бизнесмены, которые влияют на медиа и политиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: