ФОПам разрешили заниматься гостиничным бизнесом

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о расширении круга субъектов предоставления гостиничных услуг. Физическим лицам-предпринимателям разрешили предоставлять гостиничные услуги.
Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о расширении круга субъектов предоставления гостиничных услуг. Физическим лицам-предпринимателям разрешили предоставлять гостиничные услуги.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Президент подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О туризме» относительно расширения круга субъектов предоставления гостиничных услуг» № 1441-IX, который Верховная рада приняла 29 апреля 2021 года.

«Документ имеет целью создание благоприятных условий для развития гостиничной инфраструктуры в Украине и, как следствие, увеличение популярности внутреннего туризма. Среди прочего закон позволяет физическим лицам - предпринимателям предоставлять гостиничные услуги», – говорится в сообщении.

Изменения в Налоговый кодекс: что предлагает МинфинКабмин 12 мая утвердил проект налоговой реформы. Что она предусматривает – на инфографике Слово и дело.

Документ дает право не только владельцам, но и пользователям подавать заявление об установлении объектам туристической инфраструктуры соответствующей категории. Речь идет о гостиницах и других объектах, предназначенных для предоставления услуг по размещению людей, заведениях питания, курортных учреждениях и т.п.

Категории гостиницам устанавливает Государственное агентство Украины по туризму и курортам сроком на пять лет. Виды отелей определяет Кабинет министров Украины. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года и вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу.

Напомним, в Украине по состоянию на 17 мая 8 тысяч гривен помощи от государства выплатили по трети заявок от представителей бизнеса, чья деятельность пострадала из-за карантина. Всего было зарегистрировано более 360 тысяч заявок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: