У Зеленского отреагировали на предложение России по нормандской встрече

Читати українською
Нормандская встреча на Донбассе с участием представителей ОРДЛО может размыть саму идею переговоров. Представители «ЛДНР» являются еще одним лицом российской стороны.

Нормандская встреча на Донбассе с участием представителей ОРДЛО может размыть саму идею переговоров. Представители «ЛДНР» являются еще одним лицом российской стороны.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк.

По его словам, украинская сторона всегда выступала только за конструктивный подход к переговорам, потому что нужен результат. На сегодня есть разные переговорные форматы - лидеров «нормандской четверки», политических советников, ТКГ и Совместный центр по контролю и координации.

«Расцениваем предложение Дмитрия Козака о проведении своего рода «смешанных» переговоров на Донбассе с участием представителей Франции, Германии, Украины, России и несубъектных в юридическом смысле лиц из ОРДЛО - как то, что может размыть саму идею переговоров», - отметил Подоляк.

Война, которая не состоялась: забыл ли Путин об УкраинеРосійські війська будуть відведені від кордонів з Україною, але це не означає, що нашу країну залишать в спокої.

Он подчеркнул, что участие представителей «ЛДНР» не будет конструктивным, поскольку они не принимают самостоятельных решений и фактически являются еще одним лицом российской стороны.

«Чтобы обеспечить конструктивность, предложение Дмитрия Козака можно рассмотреть и попытаться реализовать на уровне Трехсторонней контактной группы», - добавил Подоляк.

В то же время, по его мнению, предложение президента Украины Владимира Зеленского о переговорах с президентом России Владимиром Путиным на Донбассе дают шанс на создание нового особого формата для диалога, который может быть эффективным и действовать одновременно с сохранением и развитием других переговорных линий.

Отметим, сегодня российский переговорщик Дмитрий Козак предложил Франции и Германии не позднее 27 апреля провести нормандскую встречу на Донбассе с участием Украины и представителей «ЛДНР»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: