Треть украинцев потеряют свои пенсии – Всемирный банк

Читати українською
При сохранении текущей системы средняя сумма пенсии в Украине снизится до показателя в 20% от заработной платы к 2045 году
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине с пенсиями складывается неприятная ситуация; предположительно к 2045 году около 30% украинцев в возрасте 60 лет уже не смогут получать пенсии от государства из-за дефицита действующей в Украине солидарной пенсионной системы.

Об этом говорится в прогнозе, который составил Всемирный банк, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Специалисты ВБ указывают, что при сохранении текущей системы средняя сумма пенсии в Украине снизится до показателя в 20% от заработной платы к 2045 году, а число тех, кто не успеет получить необходимый стаж для пенсии, увеличится до 30%.

В Украине в 2021 году уменьшат пенсии: кого это коснетсяПенсионер может лишиться выплат в случае соответствующего судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений

«Мы, безусловно, выбираем свой путь, но детально анализируем опыт других стран, чтобы не допустить ошибок и адаптировать лучшие практики таким образом, чтобы они могли заработать и быть эффективными именно в наших условиях», - прокомментировала прогноз ВБ министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, в 2021 году выплаты некоторым категориям пенсионеров будут повышены. Минимальные пенсии могут вырасти у тех, кто не подпал под индексации 2019-2020 годов и чернобыльцев.

Ранее мы сообщали, что в Украине меняют правила доставки пенсий и рассказывали, как будут осуществляться выплаты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: