В Украине в 2021 году уменьшат пенсии: кого это коснется

Читати українською
Пенсионер может лишиться выплат в случае соответствующего судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2021 году для 10 млн пенсионеров предусмотрено плановое повышение пенсий. Однако некоторым пенсионерам, наоборот, понизят выплаты.

Об этом сообщается в материале «Минфина».

Согласно ст. 50 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионер может лишиться выплат в случае соответствующего судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений, которые предусматривают исполнение аналогично судебным решениям. Это значит, что пенсии могут понизить тем пенсионерам, кто имеет задолженность по алиментам, неуплаченные штрафы, кредитные обязательства и так далее.

В Украине меняют правила доставки пенсий: как будут осуществлять выплатыПравила доставки пенсий украинцам изменятся с 1 сентября 2021 года. Подробнее разобралось Слово и дело.

Также одна из наиболее распространенных причин снижения выплат — это переплата пенсии по вине пенсионера. Вторая распространенная причина - трудоустройство пенсионера. При этом переплату можно вернуть самостоятельно, иначе ПФУ начнет удерживать от 20% до 50% пенсии, чтобы возместить себе ущерб.

В каких случаях можно лишиться 50% пенсии.

  • возмещение вреда, причиненного здоровью человека;
  • неуплата алиментов;
  • возмещение убытков от хищения имущества предприятий и организаций;
  • возвращение переплаченных сумм зарплаты.

Напомним, в Украине существует неравенство между мужчинами и женщинами в сфере пенсионного обеспечения. В среднем, женщины получают пенсии на 30% меньшие, чем мужчины.

По состоянию на 1 апреля 2021 года средний размер пенсии в Украине составил 3700 гривен, при этом самую большую пенсию получают бывшие судьи - 77 тыс. грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: