Стало известно, когда в 2021 году в Украине пересчитают пенсии работающим пенсионерам

Читати українською
Обычно такой пересчет производился в апреле текущего года, однако в 2021 году ситуация несколько изменилась.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинским пенсионерам, которые работают, в 2021 году проведут перерасчет пенсий в июне, хотя раньше это делалось в апреле. При этом пенсионеры смогут получить доплаты за апрель и май 2021 года задним числом.

Об этом рассказала начальница Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич в эфире телеканала «Украина 24».

«С 1 апреля без дополнительного обращения Пенсионный фонд проводит перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в который проводится перерасчет пенсий, получили такое право, а именно – если лицо после назначения пенсии проработало 24 месяца либо если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет. С 1 апреля 2021 года им будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий», - объяснила представительница Пенсионного фонда.

В Украине в 2021 году уменьшат пенсии: кого это коснетсяПенсионер может лишиться выплат в случае соответствующего судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений

Обычно такой пересчет производился в апреле текущего года, однако в 2021 году ситуация несколько изменилась.

«Это связано с изменениями в Налоговом кодексе и в законе о сборе и учете Единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. В этом году такая отчетность подается ежеквартально, а не ежемесячно. Пенсионный фонд, обрабатывающий такие документы, обязательно проведет перерасчет пенсий, люди в июне получат свои доплаты за апрель и май, и лично обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно», - уточнила она.

Напомним, в 2021 году выплаты некоторым категориям пенсионеров будут повышены. Минимальные пенсии могут вырасти у тех, кто не подпал под индексации 2019-2020 годов и чернобыльцев.

Ранее мы сообщали, что в Украине меняют правила доставки пенсий и рассказывали, как будут осуществляться выплаты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: