США и союзники готовят новые санкции против Беларуси – Белый дом

Читати українською
Президент США Джозеф Байден поручил своей команде подготовить варианты эффективных действий, в том числе санкции
Дженнифер ПсакиGloballookpress

США и европейские союзники Вашингтона работают над подготовкой новых мер против Беларуси и персонально ее президента Александра Лукашенко после принудительной посадки в Минске самолета компании Ryanair и ареста оппозиционера Романа Протасевича. Эти меры предусматривают введение санкций.

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

Президент США Джозеф Байден, отметила Псаки, поручил своей команде подготовить варианты эффективных действий, в том числе санкции, работая в тесной координации с общественными организациями и союзниками в Европе, чтобы привлечь режим Александра Лукашенко к ответственности за его действия.

«Мы, разумеется, остаемся в тесном контакте и координации с европейскими коллегами», - сказала Псаки.

Медвежьи объятия: к чему приведет задержание ПротасевичаИстория с Романом Протасевичем толкает Беларусь в объятия Росси и создает новые вызовы для Украины.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

24 мая лидеры стран Европейского союза призвали авиакомпании прекратить полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме того, предлагается в кратчайшие сроки разработать новые санкции против Беларуси.

Европейская комиссия после инцидента с принудительной посадкой авиалайнера компании Ryanair в Минске и ареста Романа Протасевича решила заморозить 3 млрд евро инвестиционной помощи для Беларуси до тех пор, пока Беларусь «не станет демократической».

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился прекратить авиасообщение с Беларусью после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, а также задержание основателя канала Nexta Романа Протасевича.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: