САП снова направила в суд дело депутата Киевсовета

Читати українською
Прокурор САП вдруг составил обвинительный акт в отношении киевского депутата и направил его в Высший антикоррупционный суд.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно направила в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака, которое уже отправляли для рассмотрения по существу, но ВАКС его вернул.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурором САП направлено в ВАКС обвинительный акт по обвинению депутата Киевского городского совета-бывшего секретаря земельной комиссии и его сообщника в незаконном завладении земельными участками в городе Киеве. 21 мая обвинительный акт по ч. 5 ст. 191, ч.ч. 3, 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины направлено в ВАКС для рассмотрения по существу. Заметим, что указанный обвинительный акт уже был направлен в ВАКС в июне 2019 года. Однако в сентябре 2020 года коллегия судей ВАКС вернула обвинительный акт», – информирует прокуратура.

Как известно, 17 сентября 2020 года Высший антикоррупционный суд вернул назад Специализированной антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении Крымчака и его двоюродного брата Василия Темьянинца. 29 сентября прокурор САП возобновил расследование дела, а уже 1 октября вновь завершил следствие и открыл защите материалы следствия.

По версии следствия, Крымчак организовал схему завладения шестью земельными участками в Киеве. Общая стоимость этих земель составляла более 2,5 млн грн. К реализации этой схемы чиновник привлек своего брата. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, которые находились в коммунальной собственности.

После того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня комиссии. Впоследствии, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения. В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. В дальнейшем детективы установили, что получение земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Также САП направила в суд это дело. Позже обвинительный акт в отношении депутата передали в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: