ВАКС вернул прокурору САП обвинение по депутату Крымчаку

Читати українською
Антикоррупционный суд решил вернуть прокурору обвинительный акт по делу завладение столичной землей из-за смены санкции.
Сергей Крымчак с адвокатами

Высший антикоррупционный суд вернул прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры обвинительный акт в отношении депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака, поскольку одна статья в обвинении стала проступком.

Такое решение утвердил 17 сентября коллегия судей ВАКС в составе председательствующего Игоря Строгого, судей Виктора Маслова и Леси Федорак, сообщает «Слово и дело».

Как указали судьи, Крымчака обвиняют в завладении землей в Киеве (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины) и подделке документов, печатей, штампов и бланков (ч. 3,4 ст. 358 УК). Вместе с тем, статья ч. 4 ст. 358 УК Украины уже является уголовным проступком, а потому судьи решили вернуть обвинительный акт прокурору САП.

Как известно, в этом деле также обвиняют двоюродного брата Крымчака Василия Темьянинца – в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209. По мнению следствия, он исполнял роль сообщника в реализации схемы.

По данным органов правопорядка, подозреваемый, находясь в должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал схему завладения тремя участками общей площадью 2600 кв. м.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела Крымчака. Также САП направила в суд это дело. Позже обвинительный акт в отношении депутата передали в ВАКС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: