Рада сегодня планирует создать ВСК по «вагнеровцам»

Читати українською
Верховная рада на заседании планирует создать Временную следственную комиссию по расследованию дела вагнеровцов.
Слово и дело

В среду, 19 мая, Верховная рада на заседании планирует создать Временную следственную комиссию по расследованию дела «вагнеровцов».

«Вагнергейт» и украинская власть: хронология скандалаХронология скандала со срывом спецоперации по задержанию боевиков Вагнера – на инфографике.

Речь идет о проектах постановлений № 4105 «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежания уголовной ответственности членами «частной военной компании Вагнера» и причинению вреда национальным интересам Украина», а также № 5243 о создании ВСК по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несли угрозу национальным интересам и безопасности Украины.

Также, как сказано в повестке дня, сегодня нардепы завершат обсуждение 12-ти проектов постановлений «Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост».

Далее парламентарии должны рассмотреть внесении изменений в Земельный кодекс и в Налоговый кодекс.

Напомним, вчера Рада уволила с должностей трех министров.

Первым в отставку отправили министра инфраструктуры Владислава Криклия. Дальше - министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко.

Проголосовал парламент и за освобождение от должности министра здравоохранения Максима Степанова.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: