Депутаты уволили министра экономики Петрашко: кто как голосовал

Читати українською

Игорь Петрашко уволен с должности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Эту должность он занимал с марта 2020 года и осенью его уже хотели отправить в отставку. Главой Минэкономики вместо него планируют назначить Алексея Любченко из Налоговой службы. Как Верховная рада голосовала за отставку Петрашко – на инфографике «Слово и дело».

Увольнение Петрашко с поста министра экономики поддержали 280 депутатов, никто не выступил «против», 16 – воздержались, 27 – не голосовали.

Отставку Игоря Петрашко с должности министра развития экономики поддержали 280 народных депутатов.
Голосование за увольнение ПетрашкоСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

«Слуги народа» дали 209 голосов «за», 3 – воздержались, 13 – не голосовали, 19 – отсутствовали. В «Европейской солидарности» 24 депутата из 27 выступили «за».

От группы «За майбутнє» было 17 голосов «за», один депутат не голосовал и 4 – отсутствовали. «Довіра» дала 14 голосов «за», 3 – воздержались, 3 – не голосовали.

Во фракции «Голос» увольнение Петрашко поддержали 7 нардепов, 9 – воздержались, 2 – не голосовали и 2 – отсутствовали. За постановление проголосовали также 9 внефракционных депутатов, один – воздержался, 5 – не голосовали и 3 – отсутствовали.

Фракции «Оппозиционная платформа» и «Батькивщина» участия в голосовании не принимали.

Напомним, в пятницу, 14 мая, стало известно, что Игорь Петрашко написал заявление об увольнении.

В Офисе президента заявили, что в Министерстве развития экономики ощущается «дефицит инициатив», а также недостаток коммуникации со стороны Петрашко.

«Слово и дело» ранее проанализировало, как Петрашко выполнял обещания на должности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: