В НАБУ передали дело главного архитектора Тернополя

Читати українською
Прокуратура передала детективам Национального бюро дело по подозрению начальника управления градостроительства, архитектуры и кадастра Тернополя.
Василий Бесага

Тернопольская областная прокуратура передала в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по подозрению главного архитектора Тернополя-начальника управления градостроительства, архитектуры и кадастра Тернопольского городского совета Василия Бесаги в злоупотреблении служебным положением.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 28 апреля, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 1 марта Бесаге сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, он внес в официальный документ заведомо ложные сведения и таким образом согласовал отвод земельного участка площадью 0,0997 га и стоимостью более 1,3 млн грн для строительства, обслуживания жилого индивидуального дома, хозяйственных зданий и сооружений. Из-за противоправных действий главного архитектора Тернополя нарушено требования генерального плана, плана зонирования территории Тернополя и другой разрешительной градостроительной документации.

В связи с окончанием сроков досудебного расследования детектив НАБУ просил продлить его до 1 октября 2021 года. В частности, следствию необходимо получить временный доступ к некоторым документам; решить вопрос о привлечении специалиста из числа работников Госгеокадастра; допросить свидетелей; назначить судебную почерковедческую и экономическую экспертизы; определиться с окончательной квалификацией действий Бесаги и осуществить другие следственные (розыскные), процессуальные действия.

Напомним, в НАБУ передали дело экс-руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Саймона Чернявского. Также детективам передали дело в отношении бывшего чиновника Вооруженных сил Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: