В НАБУ передали дело экс-директора «Укрспецэкспорта»

Читати українською
Генеральная прокуратура еще в 2019 году передала в Национальное бюро очередное свое уголовное производство в отношении бывших чиновников.
Сергей Бондарчукфото: LIGA.net

Генеральная прокуратура Украины передала в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по подозрению бывшего генерального директора государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука в растрате средств.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 4 марта, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, Бондарчук и другие должностные лица «Укрспецэкспорта», злоупотребляя своим служебным положением, совершили растрату государственных средств в сумме 7,58 млн долларов. По мнению органов правопорядка, речь идет о соглашении от 8 декабря 2004 года и 39 актов выполненных работ, по которым в период с января 2005 года по июль 2008 со счетов ГК «Укрспецэкспорт» в пользу ЗАО «Аеропартнер» (компании Aeropartner) перечислено 7,58 млн долларов и 69 тысяч евро за консультационные, агентские услуги, которые в действительности предоставлены не были.

В рамках этого производства был наложен арест на имущество Бондарчука. Детектив НАБУ также подал в суд ходатайство о передаче арестованного имущества в управление Национального агентства по менеджменту и розыску активов. Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично и передал в управление АРМА нежилые помещения (хозяйственные постройки, дом б/н общей площадью 1133,5 кв. м) на территории сельского совета Домантивская в Золотоношском районе Черкасской области.

Напомним, 17 марта 2017 года Бондарчука задержали в Великобритании. Позже он вышел под залог. В марте 2019 года выяснилось, что следствие по делу экс-директора «Укрспецэкспорта» приостановили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: