Кравчук оценил уровень западной поддержки на переговорах по Донбассу

Читати українською
По словам Кравчука, хоть поддержка Запада и добавляет весомости голосу украинской делегации, однако о результатах говорить не приходится
Леонид КравчукФото УНИАН

На переговорах по Донбассу Украина, благодаря поддержке Запада, продавливает свои предложения, хотя о конкретных результатах говорить еще очень рано.

Об этом рассказал первый президент, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Кравчука, хоть поддержка Запада и добавляет весомости голосу украинской делегации, однако о результатах говорить не приходится. В пример он привел документ о прекращении огня на Донбассе и механизмах воздействия на нарушения режима прекращения огня.

«Это момент, с которого начинаются все остальные шаги: и политические, и вопросы безопасности и пр. Это первый шаг. Мы подготовили соответствующий документ. И здесь должен сказать очень важную деталь - новый проект документа был подготовлен господином Козаком, российский проект. Я хочу вам сказать, что в целом украинская делегация одобрительно отнеслась к самому содержанию документа. У нас только были совсем другие представления о субъектности - кто будет выполнять. И хотели уравнять в документе - Украина и ОРДЛО», - рассказал он.

Кравчук добавил, что в самой ТКГ документ поддержали по существу.

«Я обратился к госпоже Хайди Грау с новым письмом, в котором попросил сделать еще одну попытку подписать этот документ накануне праздника Пасхи. И то, что Россия предложила такой проект документа - это уже результат воздействия на ситуацию того, что мы только что говорили, других стран и Украины», - сказал Кравчук.

Напомним, после пятичасового заседания 28 апреля ТКГ так и не смогла договориться о возвращении перемирия на Донбассе.

Ранее в штабе ООС сообщали, что боевики готовят провокации на Пасху.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: