«Право на владу»: как относиться к праздникам времен СССР и как декоммунизация изменила Украину

Читати українською
В Право на владу в четверг, 29 апреля, речь пойдет о том, как украинцам относиться к праздникам, которые достались в наследство от СРСР.

В Украине до сих пор нет общественного договора о том, как относиться к праздникам и памятным датам, которые достались в наследство от СССР. Почему символы важны? Удастся ли предоставить ритуалам новые смыслы? Объединяют или разъединяют общество бесконечные дискуссии?

В разговоре о том, как относиться к праздникам, которые достались нам со времен СССР в общественно-политическом проекте «Право на владу» с Натальей Мосейчук примут участие: председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович, председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, общественный деятель, волонтер Сергей Притула, народный депутат, «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко, народный депутат, «За майбутнє» Сергей Рудык, актер Владимир Горянский, журналист Дмитрий Гордон, народный депутат, «Оппозиционная платформа - За жизнь» Нестор Шуфрич, и.о. городского головы Харькова Игорь Терехов, футуролог Игорь Новиков, журналист Остап Дроздов, политик, мэр Харькова (2006-2010) Михаил Добкин.

Шапка Кивы и портреты Ленина: самые громкие скандалы, связанные с декоммунизациейСамые громкие медийные скандалы, связанные с декоммунизацией ‒ смотрите на инфографике Слово и дело.

Традиционно в режиме онлайн «Слово и дело» будет помогать команде «Право на владу» осуществлять фактчекинг слов гостей эфира: проверять, правдивы ли их высказывания.

Дискуссия может быть прервана, если слова политика расходятся с действиями или с общеизвестными фактами.

Ранее в Одесской области местные жители снесли монумент Владимиру Ленину. Это был последний в Украине памятник «советскому вождю», который сохранился в условиях декоммунизации.

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков выразил мнение, что вопросы декоммунизации должны решаться на референдумах.

Аналитики «Слово и дело» предлагают посмотреть, в честь кого названы парки и скверы города Киева.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: