В Украине снесли последний памятник Ленину – активист

Читати українською
В Одесской области местные жители свалили монумент Владимиру Ленину. Это был последний в Украине монумент советскому вождю, заявили активисты.
facebook.com/ssternenko

В Одесской области местные жители свалили монумент Владимиру Ленину. Это был последний в Украине памятник «советскому вождю», который сохранился в условиях декоммунизации.

Об этом сообщил одесский активист Сергей Стерненко на своей странице в Facebook в среду, 27 января.

По цене жилья. На Закарпатье памятник Ленину продали за четверть миллионаВ Закарпатской области состоялся аукцион, в ходе которого впервые в Украине был продан памятник Владимиру Ленину, демонтированный в рамках «декоммунизации».

«А пока мы спали, какие-то неизвестные господа снесли последний в Украине (за исключением оккупированных территорий и музеев/заводов) памятник красному оккупанту Ленину. Он прятался от зоркого глаза декоммунизаторов в селе Старые Трояны Измаильского района Одесской области», - написал он.

Активист также добавил, что в селе Холмское Арцизского района Одесской области был обнаружен бюст Карла Маркса.

«Но выяснилось, что местные жители после вступления в силу закона о декоммунизации стали называть Маркса болгарским поэтом Христом Ботевым. И от такой неслыханной лжи у него отпал нос», - добавил Стерненко, публикуя фото монумента.

Напомним, ранее спикер Верховной рады Дмитрий Разумков выразил мнение, что вопросы декоммунизации должны решаться на референдумах.

Накануне, 26 января, парламент принял закон о референдуме.

«Слово и дело» разбиралось, какие вопросы можно выносить на рассмотрение на референдум, а какие остались под запретом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: