Путин фактически признал «Л/ДНР» – Резников

Читати українською
Резников добавил, что заявление Путина нужно проанализировать на заседаниях ОБСЕ и нормандского формата
Алексей РезниковУкраинские новости

Президент России Владимир Путин фактически официально признал псевдореспублики «ЛНР» и «ДНР», что автоматически выводит Россию из Минских соглашений.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Война, которая не состоялась: забыл ли Путин об УкраинеРосійські війська будуть відведені від кордонів з Україною, але це не означає, що нашу країну залишать в спокої.

«Мы с вами услышали официальное признание двух квазиобразований оккупационных режимов с соответствующими аббревиатурами «ЛНР» и «ДНР». Это по сути выход из Минских соглашений, потому что в соглашениях нет такого понятия. Есть ОРДЛО Украины, то есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей. До того момента все представители РФ в переговорах всегда говорили, что это Украина. Только что президент Путин назвал те две группировки, он их признал. Это означает, что только что мы услышали заявление о выходе из Минских соглашений со стороны РФ», - заявил он.

Резников добавил, что заявление Путина нужно проанализировать на заседаниях ОБСЕ и нормандского формата и напомнил, что официальные заявления от имени государства могут исходить от президента, премьер-министра, министра иностранных дел.

Напомним, на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину провести встречу на Донбассе - на фоне эскалации вооруженного конфликта.

В ответ Путин заявил, что Украина перед «обсуждением проблем Донбасса» должна провести переговоры с «ДНР» и «ЛНР». Также он добавил, что готов принять Зеленского в Москве, но не для обсуждения Донбасса, а по вопросам «двусторонних отношений».

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Зеленский никогда не поедет к Путину в Москву обсуждать Донбасс. Для этого есть нейтральные страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: