Паспорта РФ на Донбассе получили не менее 400 тысяч человек – Резников

Читати українською
На сегодняшний день на оккупированном Донбассе насчитывается не менее 400 000 человек с российскими паспортами.
president.gov.ua

На сегодняшний день на оккупированном Донбассе насчитывается не менее 400 000 человек с российскими паспортами. При этом люди с паспортами РФ на Донбассе будут бесправны в самой России.

Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью «Украинской правде», опубликованном в четверг, 22 апреля.

Пророссийские силы: в кавычках и без. Колонка Валентина ГладкихКто на самом деле является пророссийскими силами в Украине и почему до сих пор по ним нет судебных приговоров, читайте в авторской колонке Валентина Гладких на сайте Слово и дело.

«Статистика постоянно меняется, они заявляют одно, мы проверяем - другое. Но минимум 400 000 (с российскими паспортами, - ред.) есть, это правда», - сказал он.

При этом Резников отметил, что жители ОРДЛО с российскими паспортами не имеют постоянного места жительства в России. Более того, российская сторона на переговорах на всех уровнях продолжают утверждать, что Донецк и Луганск - это Украина.

«Люди, которые получили паспорта Российской Федерации, они в РФ бесправны. Если он завтра с этим паспортом приедет в Россию, его выгонят. Кроме верхушки боевиков. Ибо те, кто работают в оккупационной «власти», они получили регистрацию, мы видели паспорта тех, кто приходит на переговоры в ТКГ. Они с российскими паспортами, у них прописка - Ленинградская область, село какое-то, и якобы еще и все живут в одном доме», - рассказал он.

Напомним, на фоне обострения ситуации на востоке Украины президент Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться на Донбассе.

В России отреагировали на предложение Зеленского. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президента РФ также поставили в известность.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: