Посла США в России отозвали в Вашингтон для консультаций – Белый дом

Читати українською
Пресс-секретарь не уточняла, намечаются ли встречи посла в РФ Салливана с президентом Джозефом Байденом
Посол США в России Джон СалливанAssociated Press

Посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан отозван в Вашингтон для проведения консультаций с представителями администрации президента США Джозефа Байдена. Также посол намерен посетить семью, после чего вернется к исполнению своих обязанностей.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге в Вашингтоне.

«Да, намерения абсолютно такие. Он приедет домой на этой неделе для того, чтобы увидеться с семьей - насколько я знаю, он не был дома примерно год - а также встретиться с членами новой администрации, с которыми он не имел возможности проконсультироваться с того момента, как согласился продолжать работать на своей должности», - рассказала Псаки.

Эра Байдена: что изменится для УкраиныПозитив избрания президентом США Джо Байдена для Украины в том, что сотрудничество между двумя государствами однозначно оживится. Насколько оно будет успешным - прогнозировал политолог Александр Радчук.

Пресс-секретарь не уточняла, намечаются ли встречи посла с президентом Байденом, однако отметила, что он будет говорить с членами новой администрации в Государственном департаменте США и Совете национальной безопасности Белого дома.

Напомним, президент США Джо Байден в четверг, 15 апреля, подписал указ о новом пакете санкций против Российской Федерации. В Белом доме уточнили, что санкции вводятся за вмешательство в американские выборы, а также за кибератаки на США.

Министерство иностранных дел России в качестве реакции на новые санкции США вызвало «на ковер» посла США и пообещало «жесткие ответные меры».

Позднее Министерство иностранных дел России опубликовало ответные санкции против США, в ответ на принятые Вашингтоном 15 апреля санкционные меры. Среди этих санкций была рекомендация Вашингтону об отзыве посла для консультаций.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: