В МИД Украины заявили о том, что задержание украинского консула Александра Сосонюка в Российской Федерации было фактически нападением.
Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин, передает Громадське радио.
По его словам, россияне сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства.
Страна-проблема. Колонка Леонида ШвецаДругая проблема, с которой Украине по-любому жить, хотя хотелось бы жить без нее, это то, что делает ее местами неотличимой от России.
«Вчера мы столкнулись фактически с нападением правоохранительных органов РФ на нашего сотрудника», - заявил Енин.
В МИД считают, что после этого украинскому консулу предложат покинуть РФ.
«Мы абсолютно не воспринимаем подобный шантаж и практику провокаций, которая становится все грубее... В то же время, если российская сторона объявит нашего сотрудника персоной нон-грата, мы будем вынуждены так же действенно реагировать на этот провокационный шаг со стороны РФ», - добавил Енин.
Напомним, в российском Санкт-Петербурге ФСБ задержала консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка.
Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»