Украинцев законодательно обяжут содержать нетрудоспособных родителей

Читати українською
Существующий закон о помощи пожилым родителям или иным родственникам на практике зачастую игнорируют. В Минсоцполитики таким раскладом дел недовольны
Иллюстративное фотоФото УНИАН

Министерством социальной политики Украины был установлен размер оплаты услуг социальных служб, чтобы защитить права пожилых людей. Кроме того, планируется узаконить сумму, которую обязаны будут тратить на пожилых людей опекуны, заключившие с ними договор пожизненного содержания.

Об этом сообщает «Сегодня».

Ранее забота о престарелых нетрудоспособных родителях была моральной обязанностью, но теперь ее также будет регламентировать законопроект, находящийся на стадии общественного обсуждения, «О защите имущественных прав отдельных категорий лиц и возмещении расходов на уход за такими лицами».

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, на практике закон о помощи пожилым родителям или иным родственникам зачастую игнорируют. Наказания за это нет, а старики вынуждены пользоваться помощью за государственный счет. Законопроектом вводится норма, по которой обязательство компенсации затрат, которые несет государственный бюджет на содержание пожилых людей, ложится именно на плечи родственников. Им придется оплачивать все социальные расходы, которые ранее несло государство - за услуги соцработника или же за содержание в спецучреждении, и т.д. В противном случае государство может потребовать возмещение расходов через суд.

Схожие обязательства накладываются на опекунов, которые заключают с одиноким пожилым человеком договор пожизненного содержания за право унаследовать его жилье или другое имущество, в противном случае опекунов лишат права на имущество по договору, и оно отойдет государству.

Индексация и повышение пенсий: что предлагает Кабмин и кого коснутся изменения в законодательствеБудет ли индексация пенсий военнослужащим и госслужащим, кто сможет выходить на пенсию досрочно, что предлагается депортированным лицам.

Договоры пожизненного содержания планируется сделать более строгими по отношению к опекунам, которые сейчас могут брать на себя обязательства либо по содержанию, либо по уходу за пожилым человеком, либо оба варианта сразу, однако новый законопроект обяжет делать их и то и другое. Кроме того, он требует в обязательном порядке оговаривать все виды обеспечения и все виды ухода, которые обязан предоставлять опекун и устанавливает минимальную сумму обеспечения - в размере двух прожиточных минимумов.

Люди, которые наследуют имущество пожилого человека по договору пожизненного содержания, обязаны будут оплачивать все «разумные расходы, которые были сделаны... другим лицом (физическим или юридическим) на содержание, уход, лечение и погребение».

Сейчас власти обязаны предотвращать незаконное отчуждение жилья пожилых людей и людей с инвалидностью. В случае необходимости и по желанию этих людей на них ложится обязанность организовать им уход или устроить в специализированное заведение, где им будет обеспечен такой уход. Но законом разрешено заключение с пожилыми людьми договора об обеспечении органам соцзащиты - в обмен на то, что их жилье потом отойдет государству.

Также органы социальной опеки будут следить за качеством предоставляемых услуг - и за тем, чтобы опекаемых не лишили имущества.

По состоянию на 1 апреля 2021 года средний размер пенсии в Украине составил 3700 гривен, при этом самую большую пенсию получают бывшие судьи - 77 тыс. грн.

Напомним, в Украине 68,5% граждан уверены в том, что пенсию им в старости должно обеспечивать государство и правительство. Только 18,8% считают ответственными прежде всего самих себя.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: